ПОЛОЖЕНИЕ

о Тамбовском региональном театральном фестивале

«Итоги сезона»

1. Общие положения

Тамбовский региональный  театральный фестиваль «Итоги сезона» учреждается Тамбовским отделением Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (ВТО)» и Тамбовским отделением Общероссийской общественной организации «Союз журналистов Российской Федерации» (далее – Учредители) при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области в целях:

– пропаганды театрального искусства;

– повышения престижа театрального творчества; 

– привлечения внимания театров области к вопросам совершенствования профессионального мастерства;

– преодоления изоляции театров области и формирование единого театрального пространства;

– демонстрация общественности творческого уровня театров области;

– привлечения внимания прессы, электронных СМИ к театральному искусству;

– поддержки театрального профессионального искусства, сохранения и развитие традиций, поддержка талантливой молодежи.

– привлечения внимания широкой общественности к театральному искусству Тамбовской области, отражающей объективную реальность существования театра как института воспитания человека;

– объединения и укрепления творческих контактов деятелей театра области, развивающих лучшие традиции русской театральной школы; 

Этот конкурс, как и сам театр, «призван противостоять злу и насилию, дарить людям радость от живого творческого процесса, давать энергию и надежду для веры в жизнь» (С. Арцыбашев) 

В фестивале  принимают участие все театральные коллективы области.

Конкурсный просмотр спектаклей театров проводится жюри весь театральный сезон (осень-весна). Итоги подводятся по окончании театральных сезонов в театрах в конце мая на торжественной церемонии поочередно в Тамбове и Мичуринске.

2. Жюри театрального фестиваля

Жюри формируют Учредители из наиболее заметных журналистов области пишущих о театре и следящих за развитием театрального искусства области и наиболее авторитетных членов СТД РФ (ВТО).

Мнение и решение жюри независимы и являются окончательными.

3. Награды театрального фестиваля

Победители театрального смотра-конкурса определяются жюри в следующих номинациях:

«И мастерство, и вдохновение!» — за большой вклад в театральное искусство Тамбовщины  и наиболее яркую работу в спектаклях сезона (актер, режиссер);

«Браво!» – за лучшее исполнение роли (мужская, женская);

«Событие» – наиболее значимый спектакль сезона (театр, режиссер);

«Надежда» – лучшему молодому исполнителю сезона;

«Зеркало сцены» — лучшему театральному художнику за оформление спектакля;

Нет маленьких ролей

Спектакль малой формы

«Мастер» — лучшему представителю технических цехов театров.

Свои номинации и победителей в них, другие поощрения, может предлагать управление культуры и архивного дела Тамбовской области и другие творческие союзы и общественные организации Тамбовской области.

Так же Тамбовское отделение СТД РФ (ВТО) присуждает Премиюи диплом лауреата за вклад в деятельность Союза и за поддержку Тамбовского отделения. 

Тамбовское отделение Союза журналистов премию и диплом лауреата за популяризацию театрального искусства в СМИ и за лучшую рецензию на спектакль за прошедший сезон.

Право выдвижения в номинациях «Браво!», «Событие», «Надежда», «Мастер» принадлежит руководству театральных коллективов, художественным советам, жюри конкурса, Правлениям Тамбовских отделений СТД РФ (ВТО),  Союза журналистов РФ и т.п.

Правление ТО СТД  РФ (ВТО) определяет Лауреата своей Премии. Правление ТО Союза журналистов РФ Лауреата за лучшую театральную рецензию.

Другие творческие Союзы и общественные организации определяют своих номинантов в означенных ими номинациях. Они же определяют призы и другие поощрения Лауреатов.