На Камерной сцене Тамбовского государственного академического драматического театра состоялась презентация книги Ольги Сирото «Родом из детства». Для театральной общественности это были сразу два премьерных события.

В то время директор «Тамбовтеатра» Петр Куликов давно мечтал о такой площадке, как Камерная сцена. Не сразу, но мечта воплотилась в реальность. И первым событием, начинающим летопись Камерной сцены, стала презентация нового издания. Да не простого, а теснейшим образом связанного с театром.

       Рождение книги и рождение театральной площадки — это трепетные моменты. Трепетны, а от того и ценны, и детские воспоминания каждого человека. В название своей книги Ольга Сирото вынесла часть известного высказывания французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Все мы родом из детства». Оно как нельзя лучше подходит необычному формату этого сборника, который составили воспоминания мастеров сцены Тамбовского драматического театра. А необычность его в том, что Ольга записала воспоминания о детских годах ныне признанных артистов.

       Книга «Родом из детства» — это 24 интереснейших монолога, которые автор озаглавил: «Коля Рубцов», «Юра Томилин», «Валя Попова», «Миша Березин» и так далее. Театралам эти фамилии скажут о многом.

«Я надеюсь, что, путешествуя по воспоминаниям героев книги, — пишет, обращаясь к читателям в послесловии, Ольга Сирото, — вы, быть может, освежили и свою память, провели, так сказать, «реконструкцию» собственного прошлого. Что ж, иногда это очень полезно — вспомнить, что все наши мечты и чаяния, все первые «ласточки» чувств, первые шаги к истинному призванию родом из детства».

       На презентацию книги пришла мама Ольги, которой дочь публично смогла сказать самые теплые слова признания. Коллеги — и герои нынешней книги, и, возможно, будущей, — высказали свои мнения о литературной работе Ольги и о ней самой. Ведь талантливая актриса оказалась и талантливым литератором. Своими положительными эмоциями по поводу этого рода деятельности Ольги Сирото поделились с публикой хранитель Музея истории театра Эльвира Степанова и руководитель Дома творческих работников Ирина Блохина, помогавшие автору в редактировании книги. 

       Председатель правления Тамбовского отделения СТД Сергей Левандовский рассказал, что именно Союзу театральных деятелей Российской Федерации удалось профинансировать издание: «Мне приятно, что публикация книги осуществлена при поддержке Союза в рамках комплексной творческой программы Министерства культуры РФ «Театральная панорама новой России». Это очень большая программа. Ведь в России 600 театров. Ольге пришлось выдержать серьезный конкурсный отбор среди претендентов на стипендию по реализации творческих проектов. И она с успехом его прошла. Мы рады, что ее книга появилась на свет. Я не встречал подобного издания в театральных библиотеках».

       Ирина Блохина, делясь своими впечатлениями от знакомства с трудом Ольги Сирото, назвала его коллективным портретом Тамбовского драматического театра. «У меня было ощущение, — сказала она, — будто я иду по коридору, а справа и слева двери гримерок. Я их открываю, а за каждой дверью своя история, свое взросление, своя тяга к театру. Эти воспоминания очень разные. Но есть единая связующая нить — судьба, которая привела на сцену героев книги, даже тех, кто и не помышлял поначалу об актерстве. Книга Ольги — это подарок театру, потому что это часть его истории. Подарок театралам, потому что все, кто любит театр, получит удовольствие, увидев здесь знакомые имена, услышав в повествовании знакомые интонации. Книга поможет им побольше узнать о судьбе любимых актеров».

       Предваряя вопросы: о чем же ее труд, Ольга Сирото написала предисловие к книге. «Прежде всего, она о призвании, — считает автор-составитель. — И о мечте! Мечте, зародившейся очень давно, когда герои нашей книги были еще детьми. Это были необычные дети. Ведь каждому из них была уготована особая судьба, которая однажды привела их на сцену, в театр… Перелистывая страницы детских воспоминаний вместе с любимыми артистами, вы не только узнаете их с другой, «закулисной» стороны, но и наверняка что-то покажется вам знакомым, вы невольно улыбнетесь и вспомните свое детство… Но у каждого из нас сложилась своя судьба и своя история».

Фото Александра УСТИНОВА

Автор Матюшина Маргарита